Menu

Aprueba PAN Sonora propuestas de candidatos (Caborca aún sin decisión) ¿habrá nuevo candidato/a?

Aprueba PAN Sonora propuestas de candidatos (Caborca aún sin decisión) ¿habrá nuevo candidato/a?
Las propuestas serán turnadas a la Comisión Nacional Permanente quien definirá las candidaturas
 
Hermosillo, Son. 10 de marzo de 2018.- Con la convicción de ser la mejor opción para los sonorenses  en el próximo proceso electoral, la Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional aprobó por unanimidad las propuestas de candidaturas a las alcaldías, distritos locales electorales y candidatos a legisladores de mayoría relativa, atendiendo la debida paridad de género establecida por ley.
En sesión realizada este sábado, el órgano colegiado del PAN Sonora aprobó dichas propuestas que serán turnadas a la Comisión Nacional Permanente donde definirán finalmente a las candidatas y candidatos que participarán en la próxima contienda electoral en los distritos locales y ayuntamientos.
 
LAS PROPUESTA PARA SER CANDIDATAS Y CANDIDATOS A ALCALDÍAS SON:
 
PROPUESTA                                        MUNICIPIO
 
Pedro Armando Lugo López            ACONCHI
Carlos Manuel Fu Salcido                AGUA PRIETA
David Ramón Corral Valenzuela      ÁLAMOS
Artemiza López Carrillo                    ARIVECHI
Nubia Cleopatra Bernal Nogales      ARIZPE
Guadalupe Jannet Moreno Urías    ATIL
Fernando Luna Samaniego              BACERAC
Belisario Pacheco Galindo               BACANORA
Jesús Lauro Escalante Peña           BANAMICHI
Juan Francisco Huguez Martínez    BAVIÁCORA
Dulce Rosalía Ramírez Garibán      BENJAMÍN HILL
Javier Dagnino Escobosa                CANANEA
Jesús Uzarraga Pérez                     CANANEA
Jesús Alfredo Bloch Martínez          CARBÓ
Sergio Gámez Contreras                 CARBÓ
Jesus Miguel Figueroa Ibarra           CUCURPE
Dalia Berenice Laguna López          EMPALME
Benjamín Rivera Rojo                      ETCHOJOA
Francisco Martín Gracia López        FRONTERAS
Elvia Dolores Arvizu Durazo            GRANADOS
Lorenzo De Cima Dworak                GUAYMAS
Myrna Rea Sánchez                        HERMOSILLO
Cruz Elena Moreno López               HUACHINERAS
María Azucena Barceló Durazo       HUASABAS
Ramón Antonio Díaz Niebla             HUATABAMPO
Francisco Rafael Ibarra Salazar      HUÉPAC
Brenda Ibeth Borboa García            ÍMURIS
Francisco Javier Zepeda Munro       MAGDALENA
Enrique Torres Delgado                    MAGDALENA
José Luis Leyva Banda                    MOCTEZUMA
José Lorenzo Villegas Vázquez       NACO
Francisco Gámez García                 NÁCORI CHICO
María Juana Romero                        NACOZARI DE GARCÍA
Martín Ruy Sánchez                        NAVOJOA
David Cuauhtémoc Galindo Sánchez         NOGALES
Elodia Guadalupe Carlton Avilés ÓNAVAS
Federico Cocoba Salas                    OPODEPE
Leticia Pino Lizárraga                       PITIQUITO
Ernesto Roger Munro Jr.                  PUERTO PEÑASCO
Rosalva Vega Beltrán                       QUIRIEGO
Margarita Figueroa Romero             SAHUARIPA
Delfina Lilian Ochoa                         SAN FELIPE DE JESÚS
José Everardo López Córdova        SLRC
Wigberto De León Álvarez               SAN MIGUEL DE HORCASITAS
Marcela Martina Quijada Saavedra SAN PEDRO DE LA CUEVA
Gabriela Martínez de la Cruz           SANTA ANA
Víctor Omar Laprada Vidaña           SANTA CRUZ
Francisco Javier Navarro Quijada   SOYOPA
Carmen Figueroa Velarde                TEPACHE
Carmen Gertrudis Murrieta Grijalva TRINCHERAS
Margarita Gallardo Mazón                TUBUTAMA
José Ángel Dórame Ramírez           VILLA HIDALGO
 
Las propuestas aprobadas por unanimidad por la Comisión Permanente estatal para diputados locales por el principio de mayoría relativa son (Hay distritos donde se presentaron dos o más propuestas):
 
DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO
Laura Núñez Sepúlveda
Diputada Propietario
 
Nancy Ayala Cota
Diputada Suplente
 
DISTRITO I – CABECERA SAN LUIS RIO COLORADO
Karina Verónica Castillo Yanes
Diputada Propietario
 
Osiris Mireya Alvarado Silva
Diputada Suplente
 
DISTRITO II– CABECERA PUERTO PEÑASCO
Lina Acosta Cid
Diputada Propietario
 
Aide Yaracet Verduzco Villalobos
Diputada Suplente
 
DISTRITO IV– CABECERA NOGALES
Leticia Amparano Gámez
Diputada Propietario
 
Gabriela Morales Soto
Diputada Suplente
 
DISTRITO IV– CABECERA NOGALES
Raúl Ortiz Echeverría
Diputado Propietario
 
John Paul O´daly Terán
Diputado Suplente
 
DISTRITO V– CABECERA NOGALES
José Armando Gutiérrez Jiménez
Diputado Propietario
 
Román Limón Gallo
Diputado Suplente
 
DISTRITO VI– CABECERA HERMOSILLO
Jesús Armando Barajas Torres
Diputado Propietario
 
DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO
Javier Antonio Neblina Vega
Diputado Propietario
 
Jesús Antonio Contreras Hermosillo
Diputado Suplente
 
DISTRITO VIII– CABECERA HERMOSILLO
Carlos Lopez Carrillo
Diputado Propietario
 
Juan Miguel Córdova Moras
Diputado Suplente
 
DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO
Angélica María Payan García
Diputada Propietaria
 
Ana Carolina Magaña Pesqueira
Diputada Suplente
 
DISTRITO X – CABECERA HERMOSILLO
Concepción Molina Ballesteros
Diputada Propietaria
 
Carmen Fabiola Araiza Amavizca
Diputada Suplente
 
DISTRITO XI– CABECERA HERMOSILLO
María Concepción Valdez Tapia
Diputada Propietario
 
DISTRITO XII– CABECERA HERMOSILLO
Luis Ernesto Nieves Robinson Bours
Diputado Propietario
 
Juan Manuel Armenta Montaño
Diputado Suplente
 
DISTRITO XII – CABECERA HERMOSILLO
Raul Bustamante Burruel
Diputado Propietario
 
Ismael Rivera Castañeda
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Lorena Garibay
Diputada Propietaria
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
 
José Javier Peralta Moreno
Diputado Propietario
 
Jorge Ernesto Garayzar Conde
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Francisco Sánchez López
Diputado Propietario
 
Carlos Humberto Gaxiola Bojórquez
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Karla Córdova González
Diputada Propietaria
 
Ana María Trujillo Duran
Diputado Suplente
 
DISTRITO XIII– CABECERA GUAYMAS
Juan Carlos Valenzuela Vielledent
Diputado Propietario
 
DISTRITO XVIII– CABECERA SANTA ANA
María Celina Aldana Martínez
Diputada Propietaria
 
DISTRITO XIX– CABECERA NAVOJOA
Facunda Lorena Martínez Cervantes
Diputada Propietaria
 
**Los Distritos locales y ayuntamientos no mencionados se darán a conocer previa aprobación de la Comisión Permanente Estatal del PAN en próxima reunión a celebrarse.
 
back to top

Consola de depuración de Joomla!

Sesión

Información del perfil

Uso de la memoria

Consultas de la base de datos